Grüne Köpfe

Fraktion

Die zwölf Stadträt*innen der Stadtratsfraktion Grünes Bamberg haben sich mit den beiden Stadträten von ÖDP und Volt zu einer Fraktionsgemeinschaft zusammengeschlossen.
Eine Übersicht über die Gremienbesetzung des gesamten Stadtrats, auch der grünen Fraktion, finden Sie hier: stadt.bamberg.de

Andreas Eichenseher

Sprecher für Energie, Kreislaufwirtschaft, Ressourceneffizienz und nachhaltige Stadtgestaltung

Details »

Karin Einwag

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Sprecherin für Bürger*innenbeteiligung und Personalpolitik

Details »

Jonas Glüsenkamp

Zweiter Bürgermeister der Stadt Bamberg

Details »

Wolfgang Grader

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Sprecher für Bildung, Schule, Gesundheit und Finanzen

Details »

Christian Hader

Sprecher für Mobilität, Verkehr und Sport

Details »

Stefan Kurz

Sprecher für Naturschutz

Details »

Vera Mamerow

Sprecherin für Tourismus, Welterbe und Denkmalpflege

Details »

Leonie Pfadenhauer

Sprecherin für Klimaschutz und Jugendpolitik

Details »

Tamara Pruchnow

Sprecherin für Gleichstellung und Antifaschismus

Details »

Ulrike Sänger

Fraktionsvorsitzende

Sprecherin für Soziales, Seniorenpolitik, Familie und Integration sowie für Quartiersentwicklung und Nachbarschaften

Details »

Michi Schmitt

Sprecher für Kultur, Ehrenamt, Quartiersentwicklung und Nachbarschaften

Details »

Ursula Sowa

Sprecherin für Konversion und Zukunftsperspektiven sowie als Landtagsabgeordnete für Landesthemen

Details »

Sylvia Schaible

Fraktionsgeschäftsführerin

Details »

Lucas Büchner

Stadtrat der ÖDP

Sprecher für Bauen und Stadtplanung

Details »

Hans-Günter Brünker

Stadtrat von Volt

Sprecher für Wirtschaft, Europa und Digitalisierung

Details »

Vorstand

Dr. Juliane Fuchs

Umwelt, soziale Gerechtigkeit, Gleichberechtigung, Mobilität

Lektorin für Examensarbeiten

Peter Gack

Finanzen, Verkehr, Energiewende

Dipl.-Betriebswirt (FH)

Michel Pelikan

Kreisgeschäftsführer Grünen-KV Bamberg-Stadt

Selbständig

Timm Schulze

Timm Schulze

Klima, Mobilität, bunte Stadtgesellschaft

Assistent der Geschäftsführung im Bereich der politischen Bildung

Rebecca Haas

Stadtentwicklung, Nachhaltigkeit, Mobilität, Gleichberechtigung

Ing. M.A. Architektur

Luis Reithmeier

Luis Reithmeier

Kommunales, Hochschulpolitik, Klima- und Wirtschaftspolitik

Student

Eva-Maria Steger

Eva-Maria Steger

Grün gegen Rechts, Gleichberechtigung und Feminismus

IT-Consultant

Beirat

Julia Pelikan

Julia Pelikan

Schulsanierung und Digitalisierung

Studentin

Ronja Rupp

Ronja Rupp

Studentin

Daniel Seniuk

Daniel Seniuk

Kunst und Kultur

Schauspieler

Andreas Kraft

Andreas Kraft

Digitalisierung, Familie und Finanzen

Journalist

Christina Markfort

Christina Markfort

Studentin

Sybille Reichert

Sybille Reichert

Strategie- und Politikberaterin für Hochschulen

Fadi Chello

Fadi Chello

Integration, Gesundheit, Umwelt, Energie, Ernährung

Student

Jonas Langlotz

Jonas Langlotz

Antifaschismus, Umwelt, Jugend

Student (Pädagogik im Bachelor)

Bundestag

Lisa Badum

Lisa Badum

Mitglied des Deutschen Bundestages

Details »

Landtag

Ursula Sowa

Ursula Sowa

Mitglied des Bayerischen Landtages

Details »